吹奏楽コンクール 実績

吹奏楽コンクールにおける成績の紹介です。

2016年/平成28年

【課題曲】マーチ・スカイブルー・ドリーム
【自由曲】アラディン組曲

銀賞 7/31 第61回 長崎県吹奏楽コンクール
指揮:島田 賢次
会場:アルカスSASEBO

2015年/平成27年

【課題曲】マーチ「プロヴァンスの風
【自由曲】サンタフェ・サガ

金賞 8/2 第60回 長崎県吹奏楽コンクール
指揮:島田 賢次
会場:アルカスSASEBO

2014年/平成26年

【課題曲】「斎太郎節」の主題による幻想
【自由曲】楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り

金賞
代表
8/3 第59回 長崎県吹奏楽コンクール
指揮:島田 賢次
会場:アルカスSASEBO
銀賞 8/31 響け!復興のハーモニー 第59回 九州吹奏楽コンクール
指揮:島田 賢次
会場:長崎ブリックホール

2013年/平成25年

【課題曲】エンターテイメント・マーチ
【自由曲】カントゥス・ソナーレ

金賞
代表
7/28 第58回 長崎県吹奏楽コンクール
指揮:島田 賢次
会場:長崎ブリックホール
銀賞 9/1 第58回 九州吹奏楽コンクール
指揮:島田 賢次
会場:佐賀市文化会館

2012年/平成24年

【課題曲】Ⅰ さくらのうた(福田洋介)
【自由曲】大唐西域記より 第一章 序曲 玄奘(阿部勇一)

銀賞 7/29 第57回 長崎県吹奏楽コンクール
指揮:島田 賢次
会場:アルカスSASEBO

2011年/平成23年

【課題曲】Ⅰ マーチ「ライヴリー アヴェニュー」(堀田庸元)
【自由曲】シンフォニエッタ第2番(O.ヴェースピ)

銀賞 7/31 第56回 長崎県吹奏楽コンクール
指揮:島田 賢次
会場:長崎ブリックホール

2010年/平成22年

【課題曲】汐風のマーチ(田嶋勉)
【自由曲】バレエ音楽「中国の不思議な役人」(B.バルトーク)

金賞
代表
長崎県大会(アルカスSASEBO)指揮:島田 賢次
銀賞 九州大会(佐賀市文化会館)指揮:島田 賢次

2009年/平成21年

【課題曲】マーチ「青空と太陽」(藤代敏裕)
【自由曲】交響曲第1番より第4楽章(S.ラフマニノフ)

銀賞 7/26 第54回 長崎県吹奏楽コンクール
指揮:島田 賢次
会場:長崎市公会堂

2008年/平成20年

【課題曲】マーチ「晴天の風」(糸谷良)
【自由曲】歌劇「フェドーラ」より(U.ジョルダーノ)

金賞
代表
7/20 第53回 長崎県吹奏楽コンクール
指揮:川下 靖彦 -諫早文化会館
銀賞 8/23 第53回 九州吹奏楽コンクール
指揮:川下 靖彦
会場:宜野湾市沖縄コンベンションセンター

2007年/平成19年

【課題曲】マーチ「ブルースカイ」(高木登古)
【自由曲】吹奏楽のための木挽歌(小山清茂)

金賞 7/20 第52回 長崎県吹奏楽コンクール
指揮:柳本 昭
会場:長崎市公会堂
銀賞 8/26 第52回 九州吹奏楽コンクール
指揮:柳本 昭
会場:諫早文化会館

2006年/平成18年

【課題曲】パルセイション(木下牧子)
【自由曲】ラザロの復活(樽屋雅徳)

金賞 7/30 第51回 長崎県吹奏楽コンクール
指揮:島田 賢次
会場:アルカスSASEBO

2005年/平成17年

【課題曲】マーチ「春風」(南俊明)
【自由曲】エルサレム賛歌(A.リード)

金賞 7/31 第50回 長崎県吹奏楽コンクール
指揮:島田 賢次
会場:長崎市公会堂

2004年/平成16年

【課題曲】祈りの旅(北爪道夫)
【自由曲】歌劇「ラ・ボエーム」より(G.プッチーニ/森田一浩 編曲)

銀賞 九州大会(佐賀市文化会館)指揮:川下 靖彦
金賞 7/25 第49回 長崎県吹奏楽コンクール
指揮:川下 靖彦
会場:アルカスSASEBO

2003年/平成15年

【課題曲】ウィナーズ 吹奏楽のための行進曲(諏訪雅彦)
【自由曲】歌劇「ローエングリン」より(R.ワーグナー/仲田守)

金賞
代表
7/20 第48回 長崎県吹奏楽コンクール
指揮:松澤 洋
会場:長崎市公会堂
銀賞 9/7 第48回 九州吹奏楽コンクール
指揮:山崎 毅
会場:熊本県立劇場コンサートホール

2002年/平成14年

【課題曲】吹奏楽のためのラメント(高昌帥)
【自由曲】歌劇「トスカ」より(G.プッチーニ/鈴木英史)

金賞
代表
7/28 第47回 長崎県吹奏楽コンクール
指揮:松澤 洋
会場:アルカスSASEBO
金賞
代表
8/25 第47回 九州吹奏楽コンクール
指揮:松澤 洋
会場:宮崎市民文化ホール
銅賞 11/3 第50回 全日本吹奏楽コンクール
指揮:松澤 洋
会場:大阪国際会議場

2001年/平成13年

【課題曲】あの丘を越えて(星谷丈生)
【自由曲】管弦楽のための「第六の幸運をもたらす宿」より(M.アーノルド/瀬尾宗利)

金賞
代表
8/5 第46回 長崎県吹奏楽コンクール
指揮:柳本 昭
会場:アルカスSASEBO
銀賞 8/19 第46回 九州吹奏楽コンクール
指揮:柳本 昭
会場:アルカスSASEBO

2000年/平成12年

【課題曲】をどり唄(柏崎真一)
【自由曲】バレエ音楽「スパルタクス」より(A.ハチャトリアン/仲田守)

金賞
代表
7/30 第45回 長崎県吹奏楽コンクール
指揮:柳本 昭
会場:長崎市公会堂
銀賞 8/20 第45回 九州吹奏楽コンクール
指揮:柳本 昭
会場:鹿児島市民文化ホール

1999年/平成11年

【課題曲】レイディアント・マーチ(今井聡)
【自由曲】序曲「ピータールー」(M.アーノルド)

金賞 7/25 第44回 長崎県吹奏楽コンクール
指揮:柳本 昭
会場:長崎市公会堂

1998年/平成10年

【課題曲】童夢(松尾善雄)
【自由曲】ビザンチンのモザイク画(F.テェザリーニ)

金賞 8/3 第43回 長崎県吹奏楽コンクール
指揮:柳本 昭
会場:長崎市公会堂

1997年/平成9年

【課題曲】マーチ「ライジング・サン」(新井千悦子)
【自由曲】祈りとトッカータ(J.バーンズ)

銀賞 九州大会(戸畑市民会館)指揮:柳本 昭
銀賞 長崎県大会(佐世保市民会館)指揮:柳本 昭

1996年/平成8年

【課題曲】管楽器のためのソナタ(伊藤康英)
【自由曲】3つの夜想曲より「祭」(C.ドビュッシー)

銅賞 九州大会(福岡サンパレス)指揮:柳本 昭
金賞 長崎県大会(長崎市公会堂)指揮:柳本 昭

1995年/平成7年

【課題曲】アップル・マーチ(野村正憲)
【自由曲】バレエ組曲「火の鳥」より(I.ストラビンスキー)

銀賞
7/23 第40回 長崎県吹奏楽コンクール
指揮:島田 賢次
会場:長崎市公会堂

1994年/平成6年

【課題曲】ベリーを摘んだらダンスにしよう(間宮芳生)
【自由曲】「キャンディード」序曲(L.バーンスタイン)

金賞
代表
7/21 第39回 長崎県吹奏楽コンクール
指揮:島田 賢次
会場:佐世保市民会館
銅賞
8/21 第39回 九州吹奏楽コンクール
指揮:島田 賢次
会場:宮崎県立芸術劇場

1993年/平成5年

【課題曲】マーチ「潮煙」(上岡洋一)
【自由曲】吹奏楽のための仮面幻想(大栗裕)

金賞
8/1 第38回 長崎県吹奏楽コンクール
指揮:重野 淳
会場:佐世保市民会館

1992年/平成4年

【課題曲】ゆかいな仲間の行進曲(坂本智)
【自由曲】バレエ音楽「コッペリア」より(ドリーブ)

金賞
代表
8/2 第37回 長崎県吹奏楽コンクール
指揮:島田 賢次
会場:長崎市公会堂
銅賞
8/23 第37回 九州吹奏楽コンクール
指揮:島田 賢次
会場:大分文化会館

1991年/平成3年

【課題曲】そよ風のマーチ(松尾善雄)
【自由曲】「オセロ」より(A.リード)

銀賞
代表
7/28 第36回 長崎県吹奏楽コンクール
指揮:島田 賢次
会場:佐世保市民会館
銅賞
9/1 第36回 九州吹奏楽コンクール
指揮:島田 賢次
会場:福岡市民会館

1990年/平成2年

【課題曲】行進曲「マリーン・シティ」(野村正憲)
【自由曲】吹奏楽のための祝典音楽(広瀬量平)

金賞
代表
7/22 第35回 長崎県吹奏楽コンクール
指揮:重野 淳
会場:佐世保市民会館
銀賞 8/19 第35回 九州吹奏楽コンクール
指揮:重野 淳
会場:佐賀市文化会館

1989年/平成元年

【課題曲】WISHforwindorchestra(田嶋勉)
【自由曲】セントアンソニー・バリエーション(W.ヒル)

金賞
代表
7/23 第34回 長崎県吹奏楽コンクール
指揮:杉原 宏一
会場:長崎市公会堂
銀賞 8/27 第34回 九州吹奏楽コンクール
指揮:重野 淳
会場:諫早文化会館

1988年/昭和63年

【課題曲】交響的舞曲(小林徹)
【自由曲】リバーフェスト(J.バーンズ)

金賞 7/31 第33回 長崎県吹奏楽コンクール
指揮:重野 淳
会場:大村市民会館

1987年/昭和62年

【課題曲】マーチ「ハロー!サンシャイン」(松尾善雄)
【自由曲】「シチリア島の夕べの祈り」序曲(G.ヴェルディ/デスプレイ)

金賞
代表
7/26 第32回 長崎県吹奏楽コンクール
指揮:重野 淳
会場:長崎市公会堂
銅賞 8/30 第32回 九州吹奏楽コンクール
指揮:重野 淳
会場:戸畑市民会館

1986年/昭和61年

【課題曲】コンサートマーチ「テイク・オフ」(建部 知弘/藤田玄播)
【自由曲】「ハムレットへの音楽」より(A.リード)

金賞
代表
7/27 第31回長崎県吹奏楽コンクール
指揮:重野 淳
会場:長崎市公会堂
銀賞 8/13 第31回九州吹奏楽コンクール
指揮:重野 淳
会場:福岡市民会館