定期演奏会-過去の記録

第39回 → 第30回演奏会まで 紹介

第39回 定期演奏会


2005/6/11(土)18:30-

諫早文化会館大ホール

司会:猪口 晶子

 

第Ⅰ部 指揮:島田 賢次

  • パスク・ロマーナ
  • ストリート・パフォーマーズ・マーチ
  • 呪文と踊り
  • 交響曲第5番より
    終楽章

第Ⅱ部 指揮:川下 靖彦

  • Let's Swing!!
  • 夏の思い出
  • この道
  • サザンオールスターズ・メドレー
  • 「屋根の上のバイオリン弾き」メドレー

第38回 定期演奏会


2005/2/12(土)18:30-

諫早文化会館大ホール

司会:猪口 晶子

 

第Ⅰ部 指揮:松澤 洋

  • マーチ「春風」
  • 喜歌劇「こうもり」序曲
  • エルサレム賛歌!

第Ⅱ部 指揮:島田 賢次

  • マツケンサンバⅡ
  • シャンソン・メドレー ~モンマルトルの小径~
  • アイ・リメンバー・クリフォード
  • ジャパニーズ・グラフィティIX いい日旅立ち

指揮:松澤 洋

  • リトル・マーメード・メドレー

第37回 定期演奏会


2004/6/13(日)14:00-

諫早文化会館大ホール

司会:猪口 晶子

 

第Ⅰ部 指揮:宮崎 隆夫

  • ジュビラス!
  • 2004年度課題曲より Ⅱ エアーズ

指揮:川下 靖彦

  • 2004年度課題曲より Ⅲ 祈りの旅
  • 歌劇カヴァレリア ルスティカーナ間奏曲
  • 歌劇「ラ・ボエーム」第2幕抜粋

第Ⅱ部 指揮:宮崎 隆夫

  • 組曲「宇宙戦艦ヤマト」Ⅰ:序曲、Ⅱ:宇宙戦艦ヤマト、Ⅲ:出撃、Ⅳ:大いなる愛
  • それいけ!レンジャー

指揮:川下 靖彦

  • 虹のかなたに
  • フェリーニの8 1/2
  • 時の過ぎゆくままに
  • メモリー・オブ・ヘンリー・マンシーニ

第36回 定期演奏会


2004/2/21(土)18:30-

諫早文化会館大ホール

司会:猪口 晶子

 

第Ⅰ部 指揮:松澤 洋

  • ワルツ「金と銀」
  • ルーマニア民族舞曲
  • バレエ組曲「コッペリア」

第Ⅱ部 指揮:島田 賢次

  • 吹奏楽のための犬夜叉
  • 歌姫~美空ひばりメドレー~

指揮:平山 一弘

  • バードランド
  • キャラバンの到着

指揮:松澤 洋

  • あの日聞いた歌~童謡~

第35回 定期演奏会


2003/6/15(日)14:00-

諫早文化会館大ホール

 

第Ⅰ部

  • 伝説のアイルランド
  • 2003年度課題曲より ウィナーズ -吹奏楽のための行進曲
  • 2003年度課題曲より イギリス民謡による行進曲
  • 2003年度課題曲より 行進曲「虹色の風」
  • 2003年度課題曲より マーチ「ベスト・フレンド」
  • 歌劇「ローエングリン」より

第Ⅱ部

  • James Bond Suite
  • 「天空の城」ラピュタ 君をのせて
  • WEST SIDE STORY -Selection-
  • THE SOUND OF MUSIC

第34回 定期演奏会


2003/2/23(日)14:00-

諫早文化会館大ホール

 

第Ⅰ部 指揮:鮫島 正道

  • ジャパニーズ・グラフィティーⅧ~ウルトラ大行進!~
  • TVまんがメドレー Vol.6
  • テイク・ファイブ
  • スターダスト
  • サンバ・デ・ラブズ・ユー

第Ⅱ部 指揮:松澤 洋

  • 朝鮮民謡の主題による変奏曲
  • 2002年度課題曲より Ⅰ 吹奏楽のためのラメント
  • 歌劇「トスカ」より
  • パリの喜び

第33回 定期演奏会[創立20周年記念]


2002/6/16(日)14:00-

諫早文化会館大ホール

 

第Ⅰ部 指揮:島田 賢次

  • パンチネロ
  • 交響組曲 ハリーポッター
  • ロデオより カウボーイの休日

第Ⅱ部
客演指揮:松澤 洋

  • 2002年度課題曲より Ⅰ 吹奏楽のためのラメント
  • 歌劇 トスカ
  • 交響詩 ローマの松

第32回 定期演奏会


2002/2/11(祝)14:00-

諫早文化会館大ホール

司会:猪口 晶子

 

第Ⅰ部 指揮:柳本 昭

  • サンダーバード
  • ピンクパンサー
  • 荒野の七人
  • ジョビンの娘たち
  • 映画「ジュラシックパーク」より

第Ⅱ部 指揮:島田 賢次

  • サザエさん ア・ラ・カルト
  • ソング・オブ・ライフ
  • 童謡12ヶ月
  • 「千と千尋の神隠し」メドレー
  • ルパン三世のテーマ

第31回 定期演奏会


2001/6/24(日)14:00-

諫早文化会館大ホール

司会:猪口 晶子

第Ⅰ部 指揮:島田 賢次

  • ナイルの守り
  • Norwegian March“VALDRES”
  • 栄光のすべてに
  • 秋のひとり言
  • サンタフェ物語

第Ⅱ部 指揮:柳本 昭

  • ENGLISH DANCES First Set Op.27
    Ⅰ.Andantino
    Ⅱ.Vivace
    Ⅲ.Mesto
    Ⅳ.Allegro risoluto
  • THE INN OF THE SIXTH HAPPINESS
    Ⅰ.London Prelide
    Ⅱ.Romantic Interlude
    Ⅲ.Happy Ending
  • Hungarian Rhapsody No.2

第30回 定期演奏会


2001/2/12(振休)14:00-

諫早文化会館大ホール

司会:猪口 晶子

 

第Ⅰ部 指揮:柳本 昭

  • OLYMPIC FANFARE AND THEME
  • ロサンゼルス・オリンピックのテーマ
  • ファンダンゴ
  • Tea for two
  • ラ・バンバ
  • 日本縦断民謡まつり
  • 時代劇えきすぷれす
  • スクリーン・ミュージック・アラウンド・ザ・ワールド

第Ⅱ部 指揮:松澤 洋

  • バレエ組曲「青銅の騎士」より
    Ⅰ a)序奏:アンダンテ b)上院前広場にて:アレグロ c)広場での踊り
    Ⅱ a)エウゲニー:モデラート b)パラーシャ:アンダンテ c)抒情的な情景:ヴィヴァーチェ
    Ⅲ ダンスの情景:ヴィヴァーチェ
    Ⅵ ワルツ:テンポ・ディ・ヴァルセ
    Ⅷ 偉大なる都市への賛歌:モデラート